Как устроиться на работу без опыта

Прошли времена, когда успешной карьерой считалась пожизненная работа в одной компании. Сегодня профессию можно сменить в любом возрасте, а отсутствие опыта едва ли станет преградой для трудоустройства. Главное — подготовиться к поиску: правильно составить резюме, представить качественное портфолио и не побояться выполнить тестовое задание.
Как устроиться на работу без опыта

Расставляем акценты в резюме

Резюме — это первое знакомство работодателя с кандидатом. Если опыта работы по новой специальности пока нет, резюме нужно отредактировать. В первую очередь изменить заголовок: со старой профессии на новую.

Образование

Перечислите все пройденные тренинги и курсы повышения квалификации, которые имеют отношение к будущей работе. Если профильное образование у соискателя — филологическое, но параллельно с учебой в университете он посещал курсы дизайна, это станет аргументом в его пользу.

Тем не менее про первое образование тоже нужно упомянуть, особенно если специальность достаточно общая: социология, менеджмент, история. Высшее образование часто является одним из фильтров при отборе кандидата. Если образований несколько, они узкоспециализированные — например, медицинские, а кандидат хочет уйти из этой индустрии, — то можно их не указывать.

Опыт работы

Обязательно расскажите про свой опыт, даже если он не имеет отношения к новой работе. Уделите внимание тем аспектам, которые пригодятся в новой сфере: кандидат, который много лет проработал разработчиком, может претендовать на должность менеджера по продажам в ИТ-компанию.

Опыт — это не всегда работа за деньги. Добавьте в резюме участие в волонтерских проектах, практику и стажировку.

Карьерный рост

Представьте кандидата, который еще студентом начал работать в магазине одежды и до окончания университета стал региональным директором по продажам. Скорее всего, у такого сотрудника большой потенциал для развития даже в новой для него профессиональной области.

Поэтому в резюме важно представить свой рост внутри компании. Каждую роль не обязательно записывать в отдельный раздел: их можно перечислить под обязанностями и результатами на последней занимаемой должности. Составлять подробный рассказ не нужно, лучше сделать это в формате коротких тезисов — это более подходящий вариант для резюме.

Навыки и личные качества

Если соискатель все «схватывает на лету» и «быстро обучается», про это обязательно нужно рассказать. Лучше всего с доказательствами: «являлся членом студенческого совета и организовывал праздничные мероприятия», «получил благодарность от декана факультета за…», «стал лучшим сотрудником филиала по итогам полугодия» и так далее.

Сопоставьте требования вакансии со своими знаниями и компетенциями. Выделите именно те из них, которые пригодятся на новой должности. Добавьте их в пункты «Ключевые навыки» и «Обо мне».

Мотивация

Обратите внимание на финальную фразу в резюме или сопроводительном письме. Именно она в конечном итоге показывает наличие у кандидата интереса к новой сфере. Например, можно написать так: «Нацелен на личное и профессиональное развитие в сфере ИТ, в ближайшее время планирую пройти обучающие курсы/тренинги или получить дополнительное высшее образование по теме».

Пишем сопроводительное

Не начинайте письмо с фразы «У меня нет опыта работы». Используйте позитивные формулировки:

  • «во время обучения я получил знания из области…»;
  • «у меня есть личные качества, необходимые для этой позиции…»;
  • «на предыдущей работе я получил опыт…» и так далее.

Уделите внимание мотивации: расскажите, почему вас интересует конкретная позиция в конкретной компании. Иногда кандидаты без опыта, но «с горящими глазами» за счет мотивации обходят уставших от работы профессионалов.

Прикрепляем портфолио

Опыт и навыки работы в некоторых случаях можно оценить и без собеседования, основываясь на портфолио. По нему работодатель составит представление о профессиональности дизайнеров (web, графических, ландшафта, интерьера, одежды), авторов (контент, рерайт, копирайт) фото- и видеооператоров. Человек, знакомый с компьютерной версткой и имеющий опыт в создании сайтов, может начать заниматься полиграфией. Или журналист с большим стажем всегда имеет шансы переквалифицироваться в специалиста по связям с общественностью или пресс-секретаря.

Большинство работодателей обращает внимание и на общие знания и базовые навыки: коммуникативные, презентационные, аналитические способности кандидата — вне зависимости от того, есть у него опыт или нет.

Оставляем время на тестовое задание

Тестовое — шанс проявить себя. Если работодатель обратил внимание на соискателя без релевантного опыта в резюме и предлагает выполнить тестовое задание, стоит потратить время и сделать его. Таким образом кандидат не только продемонстрирует на практике свои навыки и знания, но и сможет сам оценить, насколько он готов приниматься за данную работу.

Опытным кандидатам приходится выполнять тестовые задания намного реже. В их случае обычно бывает достаточно портфолио.

Откликаемся на подходящие вакансии

Часто тем, у кого нет опыта, приходится начинать со стажировок. Но мы рекомендуем откликаться и на начальные позиции тоже, особенно если в резюме уже есть опыт работы по другой специальности. Действуйте уверенно и настойчиво: все получится!

Для тех, кто все еще сомневается в себе, мы составили шаблон резюме с примерами и полезными формулировками. Составить такое для вас могут эксперты сервиса «Готовое резюме»: HR-специалисты проведут собеседование и подготовят документ, подходящий для ваших карьерных планов.